Почему не работает спидометр на ваз 2114

Почему не работает спидометр на ваз 2114

Основной причиной не работающего спидометра на автомобиле ВАЗ-2114 является датчик скорости, который установлен на коробке перемены передач. Искать его надо рядом с правым внутренним ШРУСом. Этот датчик, заворачивается на корпус механического привода, состоящего из двух пластмассовых шестерён.

Импульсные сигналы с датчика скорости поступают на электронный контролёр. Причём эти сигналы используются контролёром не только для выработки показаний спидометра автомобиля, но и для контроля работы двигателя на холостом ходу. Исходя из этого, можно сделать вывод, что неисправность датчика скорости можно определить не только по отказу в работе спидометра, но и по неустойчивой работе двигателя на холостом ходу. Эти неисправности взаимосвязаны.

Проверить работу датчика скорости можно по бортовому компьютеру, включив его в режим самодиагностики. При коде ошибки Р0500 датчик скорости не предает сигнал на контролёр. Причинами этого явления могут стать отсутствие контакта в колодке разъёма, из-за попадания в неё воды, обрыв проводов подходящих к датчику и отсутствие напряжения на контакте питания.

Кроме этого на работу датчика влияет и исправность механического привода. В частности тот, что установлен при сборе автомобиля на автозаводе, имеет ненадёжный пластиковый шток, на котором расположена приводная шестерня. Бывают случаи поломки этого штока и срезание зубьев на шестерни. При их замене обращайте внимание на цвет изготовления шестерён, так как ВАЗ-2114 комплектуется двигателями с разным рабочим объёмом и из-за разных передаточных чисел главной пары изменяются передаточные числа привода спидометра. Поэтому цвет этих шестерён должен быть обязательно одинаковым. В случае выхода привода спидометра из строя, замените его на тот, что имеет металлический шток.

Проверить исправность датчика скорости может путем его замены на заведомо исправный. А для того чтобы узнать работает ли привод, нужно попросить товарища толкнуть автомобиль, чтобы он покатился, а самому посмотреть вращается ли его шток.

Один ответ

  1. Ильгиз
    Ильгиз в | | Ответить

    Не работает спидометр до 100км/ч,после ста начинает работать,горит чек и прыгают обороты на холостых! Менял дс 2 шт,не помагло…

Добавить комментарий

Подтвердите, что вы не робот * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.